Astrologmagic.ru

Четверг,28 марта 2024

Шарлотта Кирхгоф, Часть 2

Шарлотта Кирхгоф, Часть 2

Шарлотта Кирхгоф, Часть 2

Автор: Письменская Н.П.
13.11.2018
Мистический Петербург
4625 просмотров

Свидетельства роковых предсказаний

Мистические личности Петербурга: Шарлотта КирхгофО встрече поэта со знаменитой  гадалкой, об историях, связанных с заговорами и порчей, написано много. Обратимся к свидетельству одного из друзей Пушкина, поручика Васильева, прадеда знаменитого советского писателя Л.Б.Васильева. Вот что рассказывает он в своих записках.

«Чтобы поднять настроение Александру Сергеевичу, я первым начал разговор:

- Помнишь? Пока вы с Кантараем на всех языках беседу вели, мне одна гадалка верно по глазам нагадала.

- Гадалка? – молчаливый Пушкин вдруг оживился и сразу начал говорить:

- Мне ведь тоже судьбу мою предсказали в 1818 году. Правда, не по глазам, а по линиям на ладони. В Петербурге это было. Гадала старая немка Кирхгоф Александра Филипповна. Барыня эта мастерски предсказывала по линиям на ладонях. Свидетелей на сей предмет предостаточно имею: вместе с братьями Всеволодскими, Павлом Мансуровым да актером одним, Иваном Сосницким, к ней ввалился. А вывалился ошарашенным.

- Что ж так? – переспросил я.

- А так, что она уж очень многое мне предсказала. И изгнание на юг, и тяжкую здесь болезнь, – он снял феску и показал мне свою обритую голову, только-только начинавшую отрастать кудрявыми каштановыми волосиками.

- Видишь? Побрили после горячки.

Александр Сергеевич запнулся на секунду, а потом продолжил:

- Поглядела немка еще раз на мои руки и говорит, что у меня черты линий на ладони, образующие фигуру, известную в хиромантии под именем стола, обыкновенно сходящиеся к одной стороне ладони, оказываются совершенно друг другу параллельными.

Гадалка еще раз взглянула на ладони и объявила мне, что ждет меня фатальная женитьба, и на 37 году жизни я умру насильственной смертью. А на мой вопрос: – Кто же мой враг? – быстро разложила карты и добавила, что опасаться мне нужно белой лошади, белой головы и белого человека. Даже трижды  повторила: «Weisser Ross, weisser Kopf, weisser Mensch».  И с тех самых совпадений после гадания ее я прямо-таки с отвращением ногу в стремя ставлю, если лошадь  -  белая. Прав Шекспир: «В мире есть много вещей, которые и не снились нашим мудрецам».

И когда я тебя после этого увидел, все во мне как бы оборвалось: вот он, мне предсказанный блондин, подумал сразу.

- Да стоит ли им верить, гадалкам этим, Александр Сергеевич? Только себя растравливать, – недоверчиво произнес я.

- Представь, и я ей с улыбкой то же самое сказал. Она нахмурилась, опять пристально всмотрелась в мои ладони и, указывая пальцем на некие знаки и линии, вдруг говорит: «В ближайшее время вы встретитесь с вашим каким-то давнишним знакомым, который вам будет предлагать хорошее по службе место, и очень скоро вы большие деньги получите. И коли случится сие, то и остальное непременно случится, мною предсказанное». В ответ я только рассмеялся, потому что ну, ни от кого, ни от кого решительно не ждал и копейки. А домой прихожу – письмо от своего давнего лицейского товарища Корсакова: «Милый Александр, посылаю тебе должок свой лицейский. Прости, что запамятовал…» Мы, будучи еще учениками, играли в карты, и я его обыграл. Хотя сумма была приличной, для меня, тогда, игра была шуткой, поэтому я и забыл про тот выигрыш.

И еще. Спустя всего недели две после этого предсказания, на Невском проспекте, я действительно встретился с моим давнишним приятелем, который служил в Варшаве при великом князе Константине Павловиче и недавно приехал в Петербург. Он мне и предложил занять его место в Варшаве, уверяя меня, что сам цесаревич этого желает. Тогда-то я первый раз и вспомнил о пророчестве. Ну, разве не чудо?

- Просто совпадение, – говорю я в надежде отвлечь  Пушкина от сих дум роковых.

- Совпадение? А как объяснишь, что дня через два после этого встречаю знакомого, дальнего родственника, и он мне со смехом рассказывает, что фрау Кирхгоф эта самая по линиям ладони нагадала ему, будто он очень скоро умрет смертью насильственной? И что ты думаешь? На следующее утро после встречи нашей какой-то пьяный солдат его штыком проткнул в казармах. Тоже совпадение?

Вздохнул я. В некотором смущении, что ли.

- Давай лучше вино пить, Александр Сергеевич.

Пушкин нехотя отхлебнул вина, озабоченно покачал головой и тихо прошептал: «Weisser Ross, weisser Kopf, weisser Mensch».

Другие свидетельства предсказаний


Есть и другие свидетельства того, насколько серьезно относился Пушкин к предсказаниям Кирхгоф. Вот что он сказал однажды известному в то время актеру Сосницкому на вопрос отчего он так серьезно относится к пророчествам гадалки: «Как сказки старой няни: сознаешь, что пустяки, а занимательно и любопытно, не верю, но хотелось бы верить… Скажу, перестановив те же слова, те же нянины сказки: верю, но хотелось бы не верить».

ПИСЬМЕНСКАЯ НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА

У вас неприятности? 
Сформулируйте свою проблему и вышлите фото по  своей теме на электронную почту badanina_vip@mail.ru.
Возможна дистанционная работа через Skype.
Я лично дам Вам бесплатную консультацию по телефону
+8 (812) 315-75-73