Astrologmagic.ru

Четверг,28 марта 2024

Магия звука. Часть 13

Магия звука. Часть 13

Магия звука. Часть 13

Автор: Письменская Н.П.
10.11.2018
Магия звука
27247 просмотров

Заговорные традиции

Магия звука С морфологической точки зрения заговоры делятся на две главные разновидности: 1. Заговоры каббалистической традиции — заклинание злого духа священным именем. Происхождение этих заговоров тесно связано с религиозными дуалистическими и анимистическими представлениями. Родина их — Восток. В Европу они пришли при большом содействии христианства. Поскольку в заговорах каббалистической традиции семантика не имеет значения, внимание заклинателя и заклинаемого сосредотачивается не на смысле произносимых слов, а на их ритме. Этот ритм приводит к изменению состояния сознания. Поэтому заговоры на любовь или заговоры на деньги в каббалистической традиции особенно сильны и действуют на носителей всех языков. 2. Заговоры индоевропейской традиции — в них описываются и оцениваются действия, необходимые для достижения цели. Родина большинства их — Европа. Своим происхождением они не обязаны религиозным представлениям, хотя в настоящее время почти все проникнуты языческими и христианскими образами. Существует также большое количество заговоров, являющихся переходными ступенями между двумя основными заговорными традициями. Заговоры— явление своего рода уникальное. Их можно рассматривать и как образцы устного народного творчества, и как магические тексты, оказывающие воздействие на психику и организм человека. Но и в том и в другом качестве им присущи свои специфические особенности, не зависящие ни от времени их создания, ни от языка.

Заговор как суггестивный текст

Магия звука Универсальные суггестивные тексты — это эксперимент, проводимый массовым сознанием с бессознательным отдельных личностей на протяжении длительных проме¬жутков времени и в больших ареалах. И. Черепанова Как ни странно, но суггестия — явление вполне обыденное. По сути, она является компонентом обычного человеческого общения. И действительно, общаясь, человек невольно навязывает кому-то свое мнение или становится на точку зрения другого, он получает информацию, побуждающую его к тем или иным действиям, и делится своей, которая вызывает в других ответную реакцию. Суггестия — это своего рода фон, на котором проходит повседневная жизнь человека. Но суггестию можно рассматривать и как специально организованный вид коммуникации, формируемый при помощи вербальных и невербальных средств. Под невербальными средствами подразумеваются ритуалы в широком смысле этого слова, под вербальными — эмоционально значимые суггестивные тексты. Появилась даже специальная дисциплина — суггестивная лингвистика. Ее задача — осуществлять осознанный вход в подсознание с целью дать личности требуемую установку. При этом установку личности в свете суггестивной лингвистики можно определить как «неосознаваемую изготовку психики к определенному восприятию, решению, действию». Поскольку внушение оказывает мощное воздействие на психику человека, вызывая в том числе и психосоматические реакции, поиск вербальных средств для достижения суггестии — проблема не только лингвистическая, но и медицинская, над которой работают психотерапевты и специалисты по нейролингвистическому программированию, разрабатывая формулы гипноза и аутотренинга. Однако еще задолго до них человечество создало и широко использовало универсальные суггестивные тексты. Это — заговоры. А также — молитвы, мантры, заклинания. ВЫВОД Заговорможно рассматривать как комплекс средств и приемов направленного воздействия на подсознание человека с целью дать личности ту или иную установку.

Принципы построения заговоров

Магия звука Во многих заговорах бросается в глаза примитивность, а то и прямая нелепость текста. Очевидно, что это неспроста. Исследователи выделяют следующие принципы построения заговоров и молитв: 1. Алогичность, 2. Абсурдность, 3. Ассоциативность. Так, расположение объектов в заговорах (и позитивных, и нет - например, порчи) совершенно не представимо в действительности: на море растет дуб, на камне стоит престол и тому подобное. Необычны также свойства, действия и атрибуты объектов: молоко солнца, кровь камня, остановка крови и так далее. Налицо алогизм и абсурдность, но именно они, по-видимому, и являются одними из основных черт заговорного текста. Примечательно, что эта кажущаяся абсурдность подобна логике сна, в котором мир предстает в особой упорядоченности, свойственной архетипам и бессознательному. С помощью же выразительной иррациональной символики порой достигается большее интуитивное постижение скрытого смысла, чем с помощью логически обоснованного детального описания. В самом деле, «на этом языке [языке сновидений] с помощью немногих иероглифических особенно связанных между собой образов, которые мы представляем себе быстро — последовательно или одновременно, мы выражаем за небольшое время больше, чем это было бы возможно с помощью слов в течение нескольких часов». Недаром объяснение, постижение истины, открытия чаще всего происходят во сне или в онейроидных, пограничных состояниях. Так, кстати, появляются и мифы. Особый интерес представляют ассоциативные связи. Они бывают разного вида: вербальные, синонимические, звуковые. Для вербальных ассоциаций характерно то, что абстрактные понятия заложены парами, причем каждое из слов всегда вызывает представление о другом слове, находящемся к нему в бинарной оппозиции. В свою очередь, синонимическая ассоциативная связь предстает в заговорах в форме перечислений ряда объектов, объединенных родовидовыми отношениями. Но особенно любопытны звуковые ассоциации. Зачастую они держатся на чисто звуковом, а не смысловом сходстве. Подобные ассоциации, в отличие от ситуационных и понятийных, возникают у здоровых людей крайне редко, так как являются второстепенными, вытесняемыми сознанием на периферию. Однако, как пишет известный исследователь А. Лурия (Язык и сознание. Ростов-на-Дону, 1998 г.): «Существуют особые состояния сознания, при которых эта избирательность связей исчезает, а звуковые слова начинают всплывать с такой же вероятностью, как и смысловые». Магия звука И далее А. Лурия отмечает: «Подобного рода нарушения избирательности возможны в «онейроидных» состояниях, когда человек засыпает, но еще не полностью заснул, или при очень сильном утомлении, когда внезапно начинают всплывать ранее заторможенные, стоящие за словом звуковые связи и различные необычные ассоциации». NOTA BENE Особым образом структурированный заговорный текст оказывает воздействие на мозг человека.

Записаться на прием можно бесплатно!
По тел.: 8 (800) 301-06-76
ПИСЬМЕНСКАЯ НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА

У вас неприятности? 
Сформулируйте свою проблему и вышлите фото по  своей теме на электронную почту badanina_vip@mail.ru.
Возможна дистанционная работа через Skype.
Я лично дам Вам бесплатную консультацию по телефону
+8 (812) 315-75-73