Astrologmagic.ru

Четверг,28 марта 2024

Как правильно ухаживать за камнем

Как правильно ухаживать за камнем

Как правильно ухаживать за камнем

Автор: Письменская Н.П.
09.11.2018
Магия камней
81346 просмотров
Как правильно ухаживать за камнем

Если вы хотите, чтобы ваши украшения с натуральными камнями всегда радовали вас своим внешним видом, вам необходимо правильно ухаживать за ними. В числе обязательных процедур по уходу будут чистка и увлажнение.

Без чистки есть риск накопить негатив может вылиться в порчу.

Итак, для начала вы должны обратить внимание на некоторые характеристики вашего камня.

Прочность камня.

Думаю, здесь все достаточно очевидно – чем прочнее минерал, тем более продолжительный у него срок жизни. Также, устойчивость ювелирного камня определяется еще рядом нескольких причин:

  • химический состав (неустойчивость соединений внутри кристаллической решетки);
  • твердость (склонность камня к появлению царапин);
  • хрупкость (способность камня раскалываться при ударе);
  • термостойкость (реакции на резкое повышение или понижение температуры);
  • устойчивость к УФ лучам (способность некоторых камней выцветать на солнце);
  • способность адсорбировать химические соединения (из воздуха или жидкостей);
  • устойчивость к экологическим загрязнениям.

При соотнесении с длительностью человеческой жизни самыми стойкими являются такие минералы, как агаты и нефрит. Сразу за ними следует обсидиан. Это также достаточно прочный камень, из которого в древние времена делали колющие и режущие предметы, но он способен расколоться. В число самых непрочных камней, требующих бережного обращения, входят янтарь, жемчуг, бирюза, опал, эвклаз.

Янтарь

Янтарь — имеет достаточно сильную склонность к появлению на его поверхности царапин, повреждается даже при незначительных ударах. Кроме того, янтарь способен впитывать красители, меняя при этом свой естественный цвет.

Бирюза

Бирюза является относительно мягким минералом, как и янтарь, она очень активно впитывает в себя красящие вещества. Воздействие на бирюзу маслами, спиртами или косметикой приводит к потускнению минерала и его старению. Бирюза также очень хрупка и от ударов легко раскалывается.

Жемчуг

Жемчуг — со временем его поверхность тускнеет и трескается. Так как жемчуг является «живым минералом», за ним требуется особенно тщательный уход. Необходимо регулярно промывать его в чистой холодной воде и протирать замшевой или фланелевой тканью. Хранить его лучше всего в обитой мягким материалом, плотно закрывающейся коробочке, обивку которой следует иногда увлажнять парой капель кипяченой воды.

Опал

Опал — этому камню требуется еще больше влаги, чем жемчугу. Старение минерала можно замедлить, если хранить опал в чистой воде или, положив на влажную вату, подальше от источников тепла. Потускневший и потрескавшийся опал способен к восстановлению. Пропитайте его маслом, спермацетом или водой – на время его внешний вид улучшится, но затем трещинки вернутся.

 

Советы по уходу за камнями:

  • Для всех требующих постоянного увлажнения минералов нужны освежающие ванночки из холодной кипяченой воды. Известно, что бирюза, апатит и опал способны впитывать в себя воду, растворенные в воде красящие вещества. Это важно особенно для тех, кто работает в типографиях, лабораториях, в сфере химической промышленности, а также работающих с фотоматериалами.
  • Кораллы чувствительны к повышенной температуре, кислотам или горячей воде, поэтому время от времени их необходимо смачивать холодной водой. При ношении также могут выцвести или изменить окраску.
  • Азурит, родохрозит, агаты необходимо беречь от вредных воздействий сероводорода и кислых испарений.
  • Ряд ювелирных камней, таких как бирюза, опал, жемчуг, эвклаз, малахит, хризолит и кианит являются хрупкими, легко разрушающимися, их поверхность быстро покрывается царапинками, которые в большинстве случаев появляются от бытовых предметов или когтей питомцев. При нагревании они теряют яркость или вовсе изменяют свою окраску.

При хранении ювелирных изделий и камней важно учитывать следующее:

  1. Не следует хранить в одной закрытой коробочке несколько разных видов минералов. У каждого камня должен быть свой футляр и выносить его на свет стоит при растущей Луне (первая, вторая четверть лунного месяца).
  2. При выполнении работы по дому, нанесении кремов или мазей, во время использования щелочных моющих средств, при приеме родоновых ванн — изделия с камнями стоит снимать.
  3. Изделие следует протереть замшевой/ фланелевой салфеткой сразу после того, как вы подержали его в руках.
  4. Загрязнившиеся ювелирные украшения можно промыть в стакане теплого мыльного раствора с 6 каплями нашатырного спирта. После чего изделия следует промыть в чистой прохладной воде, высушить.
  5. Нельзя чистить украшения с натуральным камнем зубной пастой, если вы не уверены в его твердости, так как мельчайшие частицы содержащегося в них мела могут оставить на поверхности царапины.

 

Некоторые советы по уходу за изделиями:

  • Следите, чтобы не произошло попадания ртути на изделия из золота, это может привести к разрушению золотых украшений;
  • пятна от йода можно вывести с золота при помощи раствора гипосульфита. Поместите изделие в раствор на 15 минут, после чего промойте, высушите;
  • удалить темный налет с изделий из серебра поможет раствор из теплой мыльной воды с добавлением нашатырного спирта (соотношение 1 ст. ложка спирта -1 литрводы);
  • избавиться от жировой пленки с поверхности камня можно с помощью тампона, смоченного бензином.

 

И помните: выбор драгоценного камня и украшений требует к каждому индивидуальный подход.


Записаться на прием можно бесплатно!
По тел.: 8 (800) 301-06-76
ПИСЬМЕНСКАЯ НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА

У вас неприятности? 
Сформулируйте свою проблему и вышлите фото по  своей теме на электронную почту badanina_vip@mail.ru.
Возможна дистанционная работа через Skype.
Я лично дам Вам бесплатную консультацию по телефону
+8 (812) 315-75-73